Home
Staff
History
Album
ICHIJO H.S.
Link
Top
Schedule
Game result
Information
Member
BBS

各年度試合結果へのリンク
02年 03年 04年 05年 06年 07年 08年 09年
10年 11年 12年 13年 14年 15年 16年

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017NFAリーグ 1部

第7節 4月30日 橿原高校G 10時〜
一条高校 vs D高田FC

第6節 4月22日 奈良県FC 10時30分〜
一条高校 ◎ 8-0 × 橿原高校

第5節 4月15日 奈良県FC 10時〜
一条高校 ◎ 2-1 × 生駒高校

第4節 4月9日 奈良県FC 10時〜
一条高校 △ 1-1 △ 郡山高校

第3節 3月20日 郡山総合庁舎G 10時〜
一条高校 ◎ 4-1 × 奈良北高校

第2節 3月18日 郡山総合庁舎G 12時〜
一条高校 ◎ 1-0 × 法隆寺国際高校

第1節 2月25日 大和広陵高校G 10時〜
一条高校 ◎ 6-1 × 大和広陵高校

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017NFAリーグ 2部

第7節 4月30日 帝塚山学園第2G 15時〜
一条高校B vs 帝塚山学園高校

第6節 4月22日 奈良女子大附属高校G 11時30分〜
一条高校B ◎ 4-1 × 奈良女子大附属高校

第5節 4月15日 桜井高校G 12時〜
一条高校B ◎ 3-0 × 高取国際高校

第4節 4月9日 桜井高校G 12時〜
一条高校B △ 2-2 △ 香芝高校B

第3節 3月20日 一条高校G 10時〜
一条高校B × 2-3 ○ 奈良育英高校B

第2節 3月18日 桜井高校G 10時〜
一条高校B ◎ 2-1 × 桜井高校

第1節 2月11日 帝塚山学園第2G 10時〜
一条高校B ◎ 2-1 × 高田商業

第95回全国高校サッカー選手権大会
全国大会お礼

この度、第95回全国高校サッカー選手権大会に7回目のチャレンジを終えました。

ベスト8をかけて、佐野日大高校に挑みましたが、2対2の引き分けの後、PK戦により
敗退となりました。

悔しい敗退とはなりましたが、選手たちは三回戦へのチャレンジという新たな歴史を
開いてくれました。三回戦では、1対2という苦境の中で、最後まであきらめずに挑み、
追いついた1点に「一条魂」を感じました。

彼らがここまでこられたのは、多くの方からのご寄付、ご声援、ご支援があってのことです。
選手たちと共に、感謝の意を伝えさせて頂きます。
ほんとうにありがとうございました。

1月7日から、新チームがスタート致します。
新たな一条イレブンにも叱咤激励よろしくお願いします。

監督 前田 久

3回戦 1月3日 駒沢陸上競技場 14時10分〜
一条高校 ▲ 2-2 △ 
佐野日大高校 (PK3-4)

2回戦 1月2日 味の素フィールド西が丘 12時5分〜
一条高校 ◎ 1-0 × 山形中央高校
 

全国大会出場に際しての寄付のお願い

第95回全国高校サッカー選手権大会奈良大会
ご声援ありがとうございました。

この度、第95回全国高校サッカー選手権大会に出場を決めることができました。
ご声援、応援メッセージありがとうございました。

この大会では、先発選手のみならず交代選手や怪我から大会途中に復帰した選手たちの活躍が
光りました。平素から真摯にトレーニングに取り組んできた成果だと考えております。そして、その
練習への姿勢こそが一条の土台だと思っています。

これから、7度目の全国大会に向けて新たなるチャレンジです。ますます練習にこだわり、強化して
いきたいと思います。ぜひ、叱咤激励お願いします。

監督 前田 久

3年ぶり7度目の優勝を果たしました!ご声援ありがとうございました。
奈良大会表彰
・得点王 本校 加茂裕輝 6ゴール
・最優秀選手 本校 小池竜雅
・優秀選手 本校から四人
 小池竜雅、本山善敏、稲葉大典、梅本耕平
・フェアプレー賞 奈良市立一条高校

決勝 11月19日 橿原公苑陸上競技場 12時35分
一条高校 ◎ 3-1 × 
五條高校

2016年11月19日 vs五條高校

準決勝 11月13日 橿原公苑陸上競技場 11時〜
一条高校 △ 0-0 ▲ 
橿原高校 (延長0-0、PK4-3)

2016年11月13日 vs橿原高校

準々決勝 11月6日 大和高原ボスコヴィラ第1G 10時〜
一条高校 ◎ 9-0 × 
法隆寺国際高校

2016年11月3日 vs法隆寺国際高校 5-9点目は電池切れで撮影できませんでした。

*デジタル一眼のメディアを大容量の物に変更したせいか今回も後半20分で電池切れしました。
  電池切れ以降に得点を量産し決定機を逃してしまいました。
  準決勝はメディアを旧来の物に戻すかサブのシステムを持参する等対応を検討します。

3回戦 11月3日 大和高原ボスコヴィラ第1G 10時〜
一条高校 ◎ 5-1 × 大和広陵高校

2016年11月3日 vs大和広陵高校 5点目は電池切れで撮影できませんでした。

2回戦 10月30日 奈良学園G 10時〜
一条高校 ◎ 11-0 × 青翔高校

2016年10月30日 vs 青翔高校
☆平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
ご声援ありがとうございました!


インターハイ1回戦、対静岡学園戦。
健闘空しく0-5の完敗でした。
簡単に得点を許さず、粘りを見せたい所でしたが、
力不足でした。

暑いなか、遠方まで、多くの方々に応援に駆けつけ
て頂きました。
また、多くの方々にご寄付を頂きました。
本当にありがとうございました。

この苦い経験を生かし、これから全国で活躍できる
チームになれるよう真摯に努力を重ねたいと思います。

監督 前田 久

1回戦 7月27日 呉市総合スポーツセンター多目的G 10時〜
一条高校 × 0-5 ○ 静岡学園

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 NFAリーグ 1部
1部日程表
ベスト11

第18節 9月18日 奈良学園登美ケ丘高校G 14時〜
一条高校 × 1-3 ○ 奈良育英高校

第17節 9月10日 奈良県FC 13時〜
一条高校 ◎ 5-1 × 五條高校

第16節 9月4日 奈良県FC 12時〜
一条高校 ◎ 4-0 ×  郡山高校

第15節 8月28日 香芝高校G 15時30分〜
一条高校 ◎ 3-0 × 奈良高校

第11節 8月25日 生駒北スポーツセンター 10時〜
一条高校 ◎ 9-1 × 生駒高校

第14節 8月21日 奈良県FC 12時〜
一条高校 △ 1-1 △ 橿原高校

第13節 7月24日 大和高原ボスコヴィラ 11時〜
一条高校 △ 1-1 △ 香芝高校

第12節 7月16日 高田総合G 13時30分〜
一条高校 ◎ 2-1 × D高田FC

第11節 7月9日 高田総合G 13時30分〜 ←雨天順延
一条高校 vs 生駒高校

第10節 6月12日 一条高校G 9時〜
一条高校 ◎ 6-0 × 奈良北高校

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 NFAリーグ 2部
2部日程表

第11節 9月25日 大和広陵高校G 10時〜
一条高校B vs 大和広陵高校

第12節 9月22日 大和広陵高校G 15時30分〜
一条高校B vs 奈良育英高校B

第18節 9月18日 郡山総合庁舎G 12時〜
一条高校B ◎ 7-3 × 東大寺学園

第17節 9月10日 郡山総合庁舎G 12時〜
一条高校B ◎ 3-0 × 桜井高校

第16節 9月4日 大和広陵高校G 15時30分〜
一条高校B ◎ 5-1 × 帝塚山学園

第14節 8月28日 G 郡山総合庁舎 14時〜
一条高校B ◎ 8-0 × 郡山高校B

第14節 8月21日 桜井高校G 12時〜
一条高校B × 1-2 ○ 香芝高校B

第11節 7月9日 一条高校G 10時〜
一条高校B vs 大和広陵高校

第13節 6月23日 
一条高校B ◎ 9-0 × 大淀高校

第10節 6月12日 旧片桐高校 10時〜
一条高校B △ 1-1 △ 法隆寺国際高校

U-16奈良県ユースサッカー2016選手権大会

決勝 7月23日 郡山総合庁舎G 15時〜
一条高校A ◎ 3-0 × 奈良北高校

準決勝 7月23日 郡山総合庁舎G 10時30分〜
一条高校A ◎ 5-0 × 奈良高校

準々決勝 7月17日 奈良県FC 14時30分〜
一条高校A ◎ 5-0 × 法隆寺国際高校B

2回戦 6月25日 一条高校G 16時10分〜
一条高校A ◎ 1-0 × D高田FC

1回戦 6月25日 一条高校G 12時10分〜
一条高校A ◎ 6-0 × 御所実業高校

1回戦 6月25日 一条高校G 10時50分〜
一条高校B × 0-3 ○ 郡山高校A

第69回近畿高等学校選手権大会

1回戦 6月18日 新町公園球技場 11時〜
一条高校 × 1-2 ○ 比叡山高校

平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技奈良県大会
ご声援ありがとうございました!

 この度、インターハイ、近畿大会奈良予選におきまして、
四年ぶり六回目の優勝を飾ることができました。

 ご声援、ご支援頂いた皆様に、部員一同感謝いたします。
 ほんとうにありがとうございました。

 この大会では、連覇を続けていた奈良育英との対戦に準々決勝戦で果敢に
チャレンジし、延長戦まで決着のつかない厳しい試合で勝利を掴んだ選手たちの
挑戦心が良かった部分だと考えております。
 これから、近畿大会、中国インターハイ(広島大会)と挑戦心を持ち続けて
チャレンジできるかどうか、皆様の叱咤激励を頂きながら、準備を重ねたいと
思います。

どうぞ、よろしくお願いいたします。

『巧みに守り、果敢に攻めよ』
  奈良市立一条高校サッカー部 監督 前田 久
郡山高校に1-0で勝利し4年ぶり6度目の
インターハイ出場を果たしました!

大会を通じ大勢の方々に応援して頂き
有難うございました!

決勝 6月5日 新庄第1健民グラウンド 15時〜
一条高校 ◎ 1-0 × 郡山高校

2016年6月5日 vs 郡山高校

準決勝 5月29日 新町公園球技場 11時〜
一条高校 ◎ 3-1 × 香芝高校

2016年5月29日 vs 香芝高校

準々決勝 5月21日 上野公園多目的G 13時〜
一条高校 ◎ 3-1 × 奈良育英高校 (1-1、延長2-0)

2016年5月21日 vs 奈良育英高校 

3回戦 5月15日 奈良学園大学信貴山G 14時〜
一条高校 ◎ 7-0 × 奈良女子大附属高校

2016年5月15日 vs 奈良女子大附属高校

2回戦 5月8日 大和広陵高校G 12時〜
一条高校 ◎ 5-0 × 西の京高校

2016年5月8日 vs 西の京高校
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 NFAリーグ 1部

第9節 5月1日 奈良県フットボールセンター 9時〜
一条高校 × 0-4 ○ 奈良育英高校

第8節 4月29日 一条高校G 13時30分〜
一条高校 ◎ 2-0 × 五條高校

第7節 4月23日 奈良県フットボールセンター 11時〜
一条高校 ◎ 3-0 × 郡山高校

第6節 4月16日 御所朝町グランド 9時30分〜
一条高校 ◎ 5-0 × 奈良高校

第5節 4月10日 橿原高校G
一条高校 ◎ 2-1 × 橿原高校

第3節 3月19日 一条高校G 15時30分〜
一条高校 ◎ 5-3 × D高田FC

2016年3月19日 vs D高田FC

第4節 3月16日 奈良県フットボールセンター 18時15分〜
一条高校 ◎ 4-1 香芝高校

第2節 2月13日 御所市民運動公園 12時〜
一条高校 ◎ 3-0 × 生駒高校

第1節 2月11日 奈良県フットボールセンター 11時〜
一条高校 ◎ 8-0 × 奈良北高校

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 NFAリーグ 2部

第9節 5月1日 郡山総合庁舎G 14時〜
一条高校B ◎ 2-1 × 東大寺学園高校

第8節 4月29日 郡山総合庁舎G 12時〜
一条高校B ◎ 3-0 × 桜井高校

第7節 4月23日 郡山総合庁舎G 14時〜
一条高校B ◎ 4-2 × 帝塚山学園高校

第5節 4月17日 桜井高校G 12時〜
一条高校B ◎ 1-0 × 香芝高校B

第6節 4月16日 郡山総合庁舎G 14時〜
一条高校B ◎ 2-1 郡山高校B

第4節 4月10日 一条高校G 13時30分〜
一条高校B ◎ 7-0 ×
 大淀高校

第3節 3月19日 大和広陵高校G 9時〜
一条高校B ◎ 2-1 × 
大和広陵高校

第2節 2月14日 郡山総合庁舎G 14時〜
一条高校B △ 2-2 △ 奈良育英高校B

第1節 2月11日 郡山総合庁舎G 10時〜
一条高校B △ 1-1 △ 法隆寺国際高校

平成27年度奈良県高等学校サッカー大会新人大会
2016年1月17日 vs奈良大附属高校

ブロック決勝戦 1月17日 御所市民運動公園
一条高校 ◎ 16-1 × 奈良大附属高校

2回戦 1月16日 奈良県フットボールセンター
一条高校 ◎ 4-0 × 奈良女子大附属高校

第94回全国高等学校サッカー選手権大会奈良大会

準決勝 11月8日 橿原公苑陸上競技場 13時30分〜
一条高校 × 1-2 ○ 五條高校

2015年11月8日 vs五條高校

準々決勝 11月3日 大和高原ボスコヴィラ第2G 13時〜
一条高校 ◎ 7-0 × 平城高校

2015年11月3日 vs平城高校

3回戦 10月31日 御所市民運動公園G 10時〜
一条高校 ◎ 13-0 × 東大寺学園

2015年10月31日 vs東大寺学園高校

2回戦 10月25日 西の京高校G 12時〜
一条高校 ◎ 2-0 × 法隆寺国際高校

2015年10月25日 vs法隆寺国際高校
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 NFAリーグ1部

第18節 9月27日 橿原多目的 10時30分〜
一条高校 × 1-3 ○ 郡山高校

第17節 9月20日 奈良県FC 10時〜
一条高校 × 1-2 ○ 香芝高校

第16節 9月12日 奈良県FC 9時45分〜
一条高校 △ 0-0 △ 奈良育英高校

第15節 9月6日 奈良県FC 10時〜
一条高校 ◎ 2-1 × ディアブロッサ高田FC

第14節 8月30日 奈良県FC 10時〜
一条高校 ◎ 9-2 × 生駒高校

第13節 8月23日 奈良県FC 10時〜
一条高校 ◎ 13-1 × 奈良高校

第12節 7月20日 橿原公苑陸上競技場 10時30分〜
一条高校 △ 0-0 △ 五條高校

第11節 7月11日 橿原公苑陸上競技場 10時〜
一条高校 ◎ 5-0 × 桜井高校

第10節 6月13日 大和高原ボスコヴィラ 12時〜
一条高校 ◎ 10-1 × 大淀高校

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 NFAリーグ2部

第18節 9月27日 橿原高校G 10時〜
一条高校B ◎ 3-1 × 橿原高校

第17節 9月23日 一条高校G 13時〜
一条高校B △ 1-1 △ 帝塚山学園高校

第16節 9月12日 大和広陵高校G 13時〜
一条高校B ◎ 3-2 × 大和広陵高校

第15節 9月6日 旧片桐高校G 10時〜
一条高校B ◎ 3-2 × 法隆寺国際高校

第14節 8月30日 奈良女子大附属高校G 10時〜
一条高校B ◎ 4-0 × 奈良女子大附属高校

第13節 8月23日 平城高校G 13時〜
一条高校B ◎ 4-3 × 平城高校

第12節 7月25日 旧片桐高校G 14時〜
一条高校B × 0-1 ○ 奈良北高校

第11節 7月11日 旧片桐高校G 14時〜
一条高校B × 1-3 ○ 奈良育英高校B

第10節 6月13日 旧片桐高校G 12時〜
一条高校B × 0-1 ○ 郡山高校B

☆奈良市高校サッカー選手権大会
2015年8月27日 鴻ノ池陸上競技場 写真提供:前田監督

決勝 8月27日 鴻ノ池陸上競技場
一条高校 ◎ 2-1 × 帝塚山学園

準決勝 8月27日 鴻ノ池陸上競技場
一条高校 ◎ 9-1 東大寺学園

U-16奈良県ユースサッカー2015選手権大会
2015年7月26日 写真提供:河コーチ

決勝 7月26日 大和高原ボスコヴィラ 14時30分〜
一条高校 ◎ 1-0 × 郡山高校B

準決勝 7月26日 大和高原ボスコヴィラ 10時〜
一条高校 ◎ 4-1 × 奈良育英高校

準々決勝 7月19日 奈良県FC 10時〜
一条高校 ◎ 8-0 × 
奈良北高校A

2回戦 6月27日 一条高校G 15時〜
一条高校 ◎ 6-0 × 登美ヶ丘高校

1回戦 6月27日 一条高校G 11時〜
一条高校 ◎ 6-0 × 奈良北高校B

第68回近畿高等学校サッカー選手権大会

1回戦 6月20日 BLC 11時〜
一条高校 × 0-5 ○ 履正社
 

平成27年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技奈良県予選

決勝 6月7日 新庄第1健民運動場 11時〜
一条高校 × 0-3 ○ 奈良育英高校

準決勝 5月31日 新庄第1健民運動場 14時〜
一条高校 △ 3-3 ▲ 奈良学園 (延長0-0、PK4-2)

2015年5月31日 vs奈良学園

準々決勝 5月30日 大和高原ボスコヴィラ第2 10時〜
一条高校 ◎ 1-0(延長) × 香芝高校

2015年5月30日 vs香芝高校

3回戦 5月23日 奈良県FC 12時〜
一条高校 △ 0-0 ▲ 桜井高校 (PK4-1)

2回戦 5月17日 西の京高校G 10時〜
一条高校 ◎ 4-0 × 西の京高校

2015年5月17日 vs西の京高校
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 NFAリーグ1部

第9節 5月2日 高田総合G 11時〜 
一条高校 ◎ 4-0 × 郡山高校

第8節 4月25日 奈良県FC 10時30分〜
一条高校 ◎ 4-1 × 香芝高校

第7節 4月19日 一条高校G 13時30分〜
一条高校 × 0-5 ○ 奈良育英高校

第6節 4月12日 五條高校G 12時〜
一条高校 △ 0-0 △ ディアブロッサ高田FC

第5節 4月4日 奈良県FC 10時〜
一条高校 ◎ 3-0 × 生駒高校

第4節 3月21日 香芝高校G 11時30分〜
一条高校 △ 4-4 △ 奈良高校

第3節 3月15日 奈良県FC 9時〜
一条高校 ◎ 2-0 × 五條高校

第2節 2月15日 桜井高校G 10時〜
一条高校 △ 1-1 △ 桜井高校

第1節 2月11日 奈良県FC 9時〜
一条高校 ◎ 10-0 × 大淀高校

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 NFAリーグ2部

第9節 5月2日 旧片桐高校G 12時〜
一条高校B ◎ 1-0 × 橿原高校

第8節 4月25日 旧片桐高校G 14時〜
一条高校B × 1-2 ○ 帝塚山学園高校

第7節 4月19日 大和広陵属高校G 10時〜
一条高校B ◎ 1-0 × 大和広陵高校

第6節 4月12日 大和広陵属高校G 12時〜
一条高校B ◎ 2-1 × 法隆寺国際高校

第5節 4月4日 帝塚山学園第2G 13時〜
一条高校B ◎ 5-0 × 奈良女子大附属高校

第4節 3月21日 旧片桐高校G 12時〜
一条高校B △ 1-1 △ 平城高校

第3節 3月15日 旧片桐高校G 14時〜
一条高校B × 1-6 ○ 奈良育英高校B

第2節 2月15日 大和広陵高校G 14時〜
一条高校B △ 0-0 △ 奈良北高校

第1節 2月11日 一条高校G 12時45分〜
一条高校B ◎ 2-1 × 郡山高校B